Коррупционный рынок России, по оценкам экспертов, составляет 9 триллионов рублей в год. Кто в нашей стране ворует больше всего? В чем специфика российской коррупции? Какие меры необходимы для борьбы с теневым криминалом?
Гость программы "Экспертиза" — Кирилл Викторович Кабанов, председатель российского Национального антикоррупционного комитета.rus.ruvr.ru
Ведущий — Максим Шалыгин.
?Шалыгин: Лет 200 назад светлейший князь Александр Михайлович Горчаков спросил у историка Николая Михайловича Карамзина: "Скажите одним словом, что происходит в России?". "Воруют", — последовал ответ. Судя по последнему президентскому посланию, обращению Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, обеим палатам российского парламента, тема актуальна и сегодня.
Главный эксперт в студии — Кирилл Кабанов, председатель российского Национального антикоррупционного комитета. Президент обозначил следующие показатели (причем, он пытался смягчить): у нас один триллион уходит на нецелевые расходы, включая прямое воровство. Президент не сказал, что всего на госзакупки выделяется пять триллионов. Наверное, все-таки постарался как-то смягчить, потому что 20 процентов от сметы в таких количествах – это чересчур.
Кабанов: На самом деле это усредненка, которую дала Счетная палата.
Шалыгин: То есть, цифра выше?
Кабанов: Общий коррупционный рынок в России – 300 миллиардов долларов в год. Это где-то порядка 9 триллионов рублей.
Шалыгин: Давайте тогда разбираться, что такое коррупция? С чем предлагается бороться?
Кабанов: Давайте определимся. Юридическое определение коррупции — это использование публичного властного ресурса лицом для получения выгоды в материальной либо нематериальной форме для себя либо для третьих лиц.
Шалыгин: Простите, перевожу на простой язык. Вот тебе приятная вещь, в том числе деньги. Реши вопрос в мою пользу. Я правильно понимаю: это коррупция?
Кабанов: Да, естественно.
Шалыгин: Понятно.
Кабанов: То есть, это использование ресурса. Например, устроить ребенка в университет, позвонив своему другу ректору. При этом ректор будет знать, что ты ему где-то чем-то ответишь, не обязательно деньгами, например, ты продвинешь его ребенка по работе. Это коррупция. Отдать заказ мэру какого-то города, своему сыну или жене сына, имея какие-то родственные связи, при этом отодвинув более выгодные или полезные для общества контракты.
Шалыгин: Или для бюджета муниципального образования?
Кабанов: Да. В принципе, это деятельность, которая происходит в твоих частных интересах в ущерб общественным и за счет них, конечно. Но наши граждане привыкли воспринимать коррупцию как взятки. Но это не только взятки. Коррупция – это криминальный рынок. В России он системный, устоявшийся. Плюс ко всему мировоззрение, о котором говорил президент.
Президент начал говорить об этом еще в 2008 году. Он говорил об этом подробно, серьезно и обозначил основные аспекты борьбы с коррупцией. Он обозначил эффективные СМИ, общество и эффективную юридическую, правовую систему, куда включил судебную реформу, которой сейчас начинает заниматься. Но коррупция сложилась. Она начала складываться у нас еще с советского времени, когда в государстве была идеология. Что такое государство без идеологии? Сейчас многие государства на постсоветском пространстве живут без идеологии. Идеология – служение гражданина интересам общества.
Шалыгин: Мы уходим в частности.
Кабанов: Я думаю, это основа. Но если гражданин – это частность…
Шалыгин: Не об этом. Зачем передергивать? Мы определили, что такое коррупция. Теперь – по видам. Какая бывает коррупция?
Кабанов: Коррупция бывает трех видов. Низовая коррупция — это то, с чем мы сталкиваемся постоянно. Учителя, врачи, рядовые милиционеры, гаишники. Причиной этого вида коррупции является невыполнение государством социальных обязательств перед своими служащими, то есть низкая заработная плата. Второй вид системной коррупции – это межведомственная коррупция, которая построена на системных отношениях, имеет свои тарифы за услуги.
Шалыгин: Это люди или это?..
Кабанов: Это уже функция. Например, ты приходишь на место таможенника, поднимаешься немножко по служебной лестнице. Тебе говорят: "Слушай, старик, надо делать то-то и то-то". Ты говоришь: "Я не могу. Это вне закона". Но ты уже функция коррупционного рынка. Тебе говорят: "Слушай, расслабься и делай так, как тебе сказали". Это межведомственная коррупция, потому что в эти отношения ввязано не одно ведомство, а многие. Например, та же самая таможенная коррупция – это правоохранительные органы, суды, таможенники и представители бизнеса. Это устойчивая система со своими тарифами, как на рынке. И третий вид — политическая коррупция. Это коррупция в сфере принятия политических решений. Продажа политических должностей, например.
Шалыгин: Вы имеете в виду торговлю списком в предвыборный период в политических партиях?
Кабанов: Да, это один из примеров. Лоббирование за деньги своих интересов, нарушение в ущерб публичным интересам — это тоже политическая коррупция. На Западе политическая коррупция очень сильно развита. Это мы видим – там постоянно скандалы. Но там отсутствует системная и низовая коррупция в развитых юридических системах. На постсоветском пространстве, как правило, все вместе. И это все вместе создает очень большую угрозу развитию общества и государства в целом. Именно поэтому президент постоянно говорит, что это основная проблема России.
Шалыгин: Дмитрий Медведев пытался наносить точечные удары. Это еще Владимир Путин начинал. Пример – ЕГЭ. Я правильно понимаю, что изначально полагалось ввести ЕГЭ для того, чтобы убрать коррупционную составляющую в комиссиях при вузах?
Кабанов: Да.
Шалыгин: А что мы получили? В Дагестане…
Кабанов: В Чечне, Дагестане, на Северном Кавказе вообще.
Шалыгин: Нет, в Дагестане. Свежий московский пример. По-моему, триста человек получили 100 баллов по ЕГЭ, и все получили бюджетные места в МГУ.
Кабанов: Включая МГИМО, кстати.
Шалыгин: Ректор Садовничий в страшном состоянии. Что такое общежитие в Москве?
Кабанов: Не в страшном, могу сказать. Вы совершенно правильно поняли. Почему я сказал, что коррупция — это рынок? Он очень быстро адаптируется. Есть спрос. "Я хочу своего балбеса устроить в московский вуз. И мне совершенно безразлично, как вы это сделаете. У меня есть деньги". Эти деньги перекачевывают из кармана убранной функции — приемной комиссии — в карман чиновников, которые принимают госэкзамен. Потому что везде функция. Вот одну функцию убрали. Это так называемые коррупционные риски. Мы сразу говорили, что первые два года данная мера уменьшит коррупционную составляющую в вузах. Но потом коррупционная составляющая перейдет в школы. Это даже не школы. Это более сложная система. Чтобы было понятно, то это чиновники в Департаменте образования.
Шалыгин: В общем, решение найдено?
Кабанов: Да. Вообще, какие первоначальные причины коррупционного развития? Одна из причин – это огромное наличие кэшевых денег. Кстати, проблема продажности чиновников Советского Союза была в том, что денег накопилась такая масса. "Я хочу купить место сыну, и я куплю его. Я хочу купить должность…". Если у тебя есть деньги — ты купишь должность. При этом наша коррупция сильно отличается от европейской и западной…