Санкт-Петербургский культурный центр «Троицкий» 21 ноября был полон так, что негде яблоку упасть. На концерт дагестанских артистов с интригующим названием «Дружба народов Кавказа» пришли не только взрослые, но и дети.
«В хмуром, холодном городе на Неве нам очень не хватает южного тепла, особенно душевного, — сказал мне земляк Магамадали Вагабов. — Вот и стараемся «согреться» родными мотивами…».
Концерт начался с зажигательной «Лезгинки» в исполнении хореографической группы «Имамат», руководимой талантливым выпускником Махачкалинского музыкального училища Нурмагомедом Гаджиевым. И это сразу подняло настроение уроженцев горного края. Они поддержали артистов дружными аплодисментами, а отдельные горячие молодые люди выходили плясать в проходе зала и у сцены.
За танцорами программу вечера, которую старательно вели Юсуп и Рая, на высокой ноте продолжили солисты. Душевно и на бис исполнили песни на русском и других языках народов многонационального Кавказа Разият Ибрагимова, Марина Алиева, Айшат Айсаева, Арзуман Меджидов, Абсамат Абсаматов, Тимур Рахманов, Шарафутдин Ажубов.
С большим интересом зрители восприняли шуточную сценку в постановке Н. Гаджиева «Бойкие старики».
После мастерского выступления танцевальной группы «Кавказ» петербуржские дагестанцы, одухотворенные песнями и зажигательными ритмами, не могли удержаться, вставали со своих мест и плясали на сцене. К ним, забыв о стеснении, присоединялись взрослые и дети. Накал страстей был такой высокий, что, даже выходя из зала, в фойе они лихо отплясывали зажигательные танцы.
«Молодцы, хороший концерт! Получил огромное эстетическое наслаждение и заряд бодрости», — похвалил их в беседе со мной Гаджи Исмаилов, официальный представитель Махачкалы в Северной столице.
Добрые слова в адрес артистов и организатора мероприятия Мухтара Абакарова, которые укрепляют дружбу и взаимопонимание между людьми разных национальностей, высказали в нашей беседе глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, Цахай Кубатаев, Ибрагим Агаризаев, Мирза Мирзоев, Мирзамагомед Магомедов, Асвар Рамазанов и другие дагестанцы.
После концерта земляки, особенно молодежь, окружили любимых артистов, брали автографы, расспрашивали их, вместе фотографировались на добрую память. Улучив минуту, и я смог поговорить с нашим талантливым певцом Арзуманом Меджидовым – лауреатом ряда престижных премий, студентом Российской академии музыки имени Гнесиных. Певец честно признался, что учиться и одновременно солировать нелегко. Чтобы оправдать оказанное ему доверие, Арзуман проявляет твердость характера и очень старается. Потому первый год учебы окончил с отличными результатами. Быть примером для коллег его обязывает и общественное положение – он избран старостой курса и капитаном факультетской команды КВН.
Для Марины Алиевой выступление на петербуржской сцене было дебютом. Певица призналась, что была тронута оказанным ей вниманием со стороны зрителей. Да и она сумела так «зажечь» зал, что земляки, особенно молодежь, что называется, «отрывались» по полной программе.