Три лучших проекта молодых изобретателей из 18 отобраны в четверг на первом Северо-Кавказском окружном Инновационном конвенте в Нальчике.
Они получили право участвовать в третьем Всероссийском инновационном конвенте, который пройдет в декабре в Сколково и будет ориентирован на подготовку кадрового резерва наукограда. Среди проектов — солнечный тепловой коллектор студента физфака Дагестанского госуниверситета Руслана Рузанова.
«Аналогичная установка от ближайших конкурентов стоит от 6 тысяч рублей за кв. м, наша — 3 тысячи рублей», — сообщил автор журналистам.
На федеральный этап конвента отправится также Сабина Агаева из Дагестана. Ее разработка посвящена интенсификации процессов переноса тепла в системах с промежуточным теплоносителем.
Третью путевку получил Марат Багов из Кабардино-Балкарии. Он предложил систему мер по предупреждению экстремальных паводков, включающую программный продукт для их расчета и прогнозирования. Остальные проекты рекомендованы для внедрения в рамках округа.
Инновационный конвент — это ежегодное мероприятие, которое собирает молодых ученых и изобретателей со всей страны и дает им возможность представить свои разработки потенциальным инвесторам и заказчикам. Конвент, наряду с «инновационной» сменой форума «Селигер», является одним из главных мероприятий «Зворыкинского проекта», объединившего уже более 23 тысяч участников, сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://news.rambler.ru/8193471/