Внимание населения к вопросам готовности объектов ЖКХ республики к зиме в преддверии каждого отопительного сезона всегда повышенное. Опасениям граждан по поводу неблагополучного состояния инженерных сетей и котельных страхов добавляют синоптики, не исключающие аномально холодную зиму. С природой, конечно, не поспоришь, а вот сани (из поговорки) следовало бы подлатать потщательней.
Министр строительства и ЖКХ РД Абакар Акаев на совещании, состоявшемся недавно в Правительстве РД, отметил, что в среднем по республике готовность к зиме объектов ЖКХ составляет 99%. Сказав, что этот показатель на 3% выше, чем к аналогичному периоду прошлого года, он также озвучил суммы, реализованные на эти мероприятия. — Ремонтных работ на объектах ЖКХ республики выполнено на 1 миллиард 551 млн. руб., что составило 83% от запланированной суммы в 1 миллиард 868 млн. рублей.
Контроль хода подготовки объектов осуществлялся Министерством строительства и ЖКХ РД, Госжилинспекцией РД и Средне-Кавказским управлением Ростехнадзора по РД. В результате контрольных проверок установлено, что к 25 октября текущего года в городах и районах к началу отопительного сезона подготовлено 5556 тыс. кв.м жилищного фонда, 502 котельные, 25 центральных тепловых пунктов, заменены 49 км тепловых, 242 км водопроводных, 29 км канализационных и 2143 км ветхих электрических сетей. Получены паспорта готовности на тепло- и электроснабжающие предприятия Кизляра, Избербаша, Махачкалы, Буйнакска, Южносухокумска, Каспийска, на Карабудахкентский и Кизлярский районы.
Вместе с тем, со слов министра, в работе органов местного самоуправления, организаций ЖКХ имеются серьезные недостатки. С отставанием от графиков ведутся работы: по подготовке жилищного фонда к зиме в Буйнакске, Кизилюрте, Даг.Огнях. Критично оценил Абакар Акаев и вопрос обеспечения водоснабжения верхних этажей многоквартирных жилых домов в Махачкале. Так, в дома по проспектам Гамидова, И. Шамиля, Акушинского и на улице Нахимова, где в водопроводах нет необходимого давления, вода не поступает.
Задолженность предприятий ЖКХ за потребленные газ и электроэнергию по состоянию на 25 октября 2010 года достигла 319,3 и 151,9 млн. рублей соответственно
Также ООО «Лукойл-Ростовэнерго» не в полном объеме провел мероприятия по обеспечению нормативного давления в магистральной теплотрассе и улучшению теплоснабжения жилых домов по улице Лаптиева, проспекту Петра I. В Кизляре не завершены работы по замене пластинчатых теплообменников на центральном тепловом пункте №1, а также не начаты работы по реконструкции ветхих участков городского канализационного коллектора.
С отставанием от графика, согласно информации министра, ведется подготовка к отопительному сезону в муниципальных образованиях «Агульский район», «Докузпаринский район», «Ахтынский район», «Акушинский район», «Тарумовский район», «Тляратинский район», «Цумадинский район», «Хивский район» и «Дербентский район». Недостаточными темпами ведутся работы по восстановлению поврежденных опор линий электропередачи и установке дополнительных резервных трансформаторов в Лакском, Левашинском, Ботлихском, Ахтынском и Рутульском районах. Не завезены в полном объеме дрова и уголь для населения в Рутульском, Шамильском районах. По-прежнему остра ситуация в сфере ЖКХ в муниципальном образовании «поселок Дубки».
Министр особо отметил сложную ситуацию с задолженностями предприятий ЖКХ за потребляемые ими энергоресуры. Задолженность предприятий ЖКХ за газ и электроэнергию по состоянию на 25 октября 2010 года составляет 319,3 и 151,9 млн. рублей соответственно. Низок и уровень собираемости платежей с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на некоторые положительные сдвиги, он остается низким, и за первое полугодие 2010 года составляет 60,4 процента против 57,2 процента за аналогичный период 2009 года. Наименьший процент собираемости платежей отмечен в городах Буйнакске — 50%, Махачкале — 54,5%, Избербаше — 57,4%.
Признав имеющиеся проблемы в подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2010-2011 годов, Абакар Акаев сказал, что об этом свидетельствуют и обращения граждан, поступающие на «горячую линию» Президента Республики Дагестан. Так, за девять месяцев текущего года на «горячую линию» Президента Республики Дагестан, с его слов, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обратились 1740 граждан, в том числе по городу Махачкале — 1400. И это при том, что до зимы-то еще целый месяц. Так готовы ли сани на 99 процентов?
Источник: http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=13619