За пять месяцев текущего года в целом по республике водной милицией было изъято из незаконного оборота более 22 тонн рыбы и 16 килограммов икры осетровых пород.
Об этом и об итогах первого этапа операции «Путина-2010» рассказал в среду на пресс-конференции замначальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов Магомед Корголоев.
Основными задачами оперативно-профилактической операция «Путина», проводящейся ежегодно в два этапа, является пресечение незаконного лова и транзитных каналов поставок морепродуктов. По итогам первого этапа операции, завершившейся в начале июня, было зарегистрировано 73 преступления, задержано 17 лодок, изъято около 6 тонн рыбы и 15 килограммов икры осетровых видов.
Корголоев отметил, что заниматься незаконной ловлей приезжают браконьеры не только из других регионов страны, но и из соседних прикаспийских государств. Так, по его словам, шестеро из задержанных браконьеров были объявлены до этого в розыск правоохранительными органами в Москве, Ставропольском крае и других регионах. В начале года были задержаны пятеро браконьеров из Азербайджана, ловивших рыбу в водах южного Дагестана.